Равномерные и своевременные всходы озимого рапса – это уже половина от осенней работы над этой культурой!
Вторая половина – это работа над закладкой потенциала урожайности поля (который формируется осенью на 80%) и забота о потенциале перезимовки.
Именно из-за физиологических особенностей рапса, а также опираясь на многочисленный опыт у партнеров аграриев, агрономическая служба Vitagro Partner рекомендует по высокопотенциальным земельным хозяйствам внедрить интенсивную схему ухода!!!
В фазу 4-6 листьев, совместно с рострегуляцией тебуконазолом - сделать внесение препаратов EnerGreen Premium Ocean 1 л/га и EnerGreen Premium B 1 л/га.
EnerGreen Premium Ocean - это экстракт морских водорослей, который:
- оказывает непосредственное влияние на развитие корневой системы (лучшее использование влаги почвы)
- активизирует поглощение питательных веществ (эффективнее использование запасов питания из почвы)
- способствует работе регуляторов роста и предотвращает удлинение корневой шейки (активизация цитокининов в растении)
- способствует формированию почек, которые весной будут развиваться в боковые ветви (повышение урожайности)
- активирует естественную иммунную систему растений (устойчивость к инфекциям)
- стимулирует синтез сахаров, белков и т.п. (лучшая перезимовка)
За счет специальной технологии экологической экстракции сырья, препарат имеет высокий выход аминокислот и природных фитогормонов, что эквивалентно содержанию синтетических фитогормонов в количестве 132 ppm/л, где:
- цитокинины – 75%;
- гиббереллины – 22%;
- ауксины – 2%
Именно благодаря морфорегуляционной работе цитокининов, воздействию на усвоение пищи и влаги, увеличению количества боковых веток весной – потенциал урожая озимого рапса может быть увеличен на 2-10 ц/га!!!
EnerGreen Premium B – это 150 г/л бора, в виде боретаноламина. Согласно осенней потребности в этом элементе питания (25-30% от общей потребности), целесообразно внесение 250-300 граммов действующего вещества/га, или 2 л/га EnerGreen Premium B (в два приема по 1 л/га).
В фазу 8-10 листьев, особенно в период первых заморозков, которые запустят процесс закалки озимых культур, следует провести внесение препарата EnerGreen Premium B направленное на улучшение перезимовки. Хорошо закаленные растения способны выдержать морозы 18-20°С, а при наличии снежного покрова – и более сильные понижения температур.
Основными факторами перезимовки озимого рапса являются:
- Диаметр корневой шейки – 0,6…1,5 см
- Высота точки роста над поверхностью почвы – 1,5 см (не более 3 см)
- Розетка листьев 6…10 листков
- Длина основного корня – более 25 см
- Содержание сахаров в листьях 9…12%, а в точке роста – 12…15% (содержание сахаров определяют с помощью рефрактометра)
Воздействие предлагаем оказывать именно на содержание сахаров, которое достигается внесением EnerGreen Premium Р+К 2 л/га совместно с EnerGreen Premium Manganum 0,5 л/га.
Использование препарата EnerGreen Premium Р+К в норме 2 л/га дает посев 200 г/га P2O5 и 360 г/га K2O; EnerGreen Premium Manganum в норме 0,5 л/га – это 25 г/га хелатированного EDTA марганца. Совместное внесение этих препаратов дает повышение содержания сахара в точке роста на 5-6% и меньшее повреждение листового аппарата грибковыми болезнями и гнилями.
Используйте интенсивную технологию осеннего ухода за озимым рапсом и реализуйте высокий потенциал гибридов и высокоплодородных полей!